Neben der Durchführung von eigenen Konzertprojekten möchte prattica E nach Maßgabe seiner Möglichkeiten auch Plattform für Konzerte anderer Veranstalter sein, die beim Kulturzentrum bei den Minoriten stattfinden und die beschriebene inhaltliche Ausrichtung teilen. Darüberhinaus sind spartenübergreifende Projekte innerhalb des Kulturzentrums ein weiterer Schwerpunkt.


Nächste Veranstaltungen


Dienstag, 6. Dezember 2016, 20.00 h, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

 

DUO x 2

Juna Winston & Coleman Goepfert
Guts & Faders: Margarethe Maierhofer-Lischka & Peter Venus

 

Juna Winston – Posaune und Elektronik
Coleman Goepfert – E-Gitarre und Elektronik

 

Guts & Faders:
Margarethe Maierhofer-Lischka – Kontrabass
Peter Venus – Klangregie, Technik

 

Eintritt: €  10.- / 5.-

mehr



Vergangene Veranstaltungen


Samstag, 12. November 2016, 20.00 h, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

 

TRANS – Denken in Klängen

 

Konzert:

Ensemble This | Ensemble That (Basel):

Bastian Pfefferli, Victor Barceló, Miguel Angel García Martín – Schlagzeug

Anemone Actiniaria (Graz):

David Pirrò – Rattle
Hanns Holger Rutz – Wolkenpumpe

Barbara Lüneburg – Violine und Schlagzeug
Marko Ciciliani – Monome
Davide Gagliardi – Technik, Klangregie

 

Werke von Barbara Lüneburg mit Text-, Sprach- und Bildbeiträgen der Community von TransCoding | What if, Marco Ciciliani, Anemone Actiniaria und Kosmas Giannoutakis

 

Installationen:

Gerhard Eckel, Artemi-Maria Gioti, David Pirrò, Michael Schwab: DA TA rush Graz

 

Die Installationen sind noch bis 25. 11.2016 zu den Öffnungszeiten der Ausstellung SCHATTENGEIST zugänglich (Di. - Fr. 10-17 h)

 

Eintritt (Konzert): €  10.- / 5.-

mehr

 

Galerie

 

Download
Programm
Prog_TRANS_2016_11_12.pdf
Adobe Acrobat Dokument 3.7 MB

Freitag 28. Oktober 2016, 19.00 h, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

 

Kleine Formen

 

Barbi Markovic, Daniel Wisser, Markus Köhle, Christoph Dolgan – Text, Lesung, Vortrag
Katharina Klement, Caroline Profanter, Marko Ciciliani, Oliver Weber  – Komposition, Klangregie
Davide Gagliardi – Technik, Klangregie

 

Eine Veranstaltung der Sparten Literatur und Neue Musik des Kulturzentrums bei den Minoriten

 

Eintritt: €  10.- / 5.-

mehr

 

Galerie

 

Download
Programm
Prog_KleineFormen_2016_10_28.pdf
Adobe Acrobat Dokument 808.2 KB

Dienstag, 18. Oktober 2016, 20.00 h, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

 

Quartetto Maurice: 4 + 1

 

Georgia Privitera – Violine
Laura Bertolino – Violine
Francesco Vernero – Viola
Aline Privitera – Violoncello
Andrea Agostini – Klangregie, Elektronik
Davide Gagliardi – Technik

 

Ein Konzert von open music mit Werken von Fausto Romitelli, Simon Steen-Andersen, Iannis Xenakis, Marco Momi und Andrea Agostini

 

Eintritt: €  15.- / 10.- (ermäßigt) / 5.- (für MusikstudentInnen mit Ausweis an der Abendkassa)

mehr


Dienstag, 11. Oktober 2016, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

 

Landscapes in Green and White

Neue Musik für traditionelle Instrumente aus Österreich, China und Finnland

 

18.00 h: Vortrag: "Improvisation im interkulturellen Vergleich"

Prof. Gerd Grupe (Institut für Ethnomusikologie, KUG)

19.00 h: Workshop / Demonstration der Volksmusikinstrumente
20.00 h: Konzert

Vortrag u. Workshop: Eintritt frei
Konzert: Eintritt: €  15.- / 10.-

mehr

 

Galerie

 

Download
Programm
Prog_Landscapes_2016_10_11.pdf
Adobe Acrobat Dokument 3.6 MB

Donnerstag, 11. Februar 2016, 20.00 h, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

 

Die Freuden der Jagd

 

Lesung: Ulrich Schlotmann

Theoretische Intervention: Sebastian Kiefer
Musikalische Intervention: Martin Rumori

Davide Gagliardi – Technik

mehr

 

Galerie


Freitag, 29. Jänner 2016, 18.00 h, ImCubus / Galerie
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

 

Vernissage: Broken Slide – Fotoausstellung und Klanginstallation

 

Gerhard Nierhaus – Mikrofotografie, Sound  

mehr

 

Weitere Öffnungszeiten:

Sa., 30. u. So., 31. Jänner: 11 - 17 h

Di., 2. - Fr. 5. Februar, 10 - 17 h

Finissage / Konzert: Sa., 6. Februar, 19.15 h

 

Galerie


Donnerstag, 14. Jänner 2016, 14.00 h, Institut für Elektronische Musik und Akustik (IEM), CUBE

Inffeldgasse 10 / III, 8010 Graz

 

Symposium: Instrument und Elektroakustik
Mit Tanja Brüggemann-Stepien, Sylvie Lacroix, Dániel P. Biró,
Kirk McNally, Stephen Ferguson, Wolfgang Suppan und Giuseppe Iacono.

In Kooperation mit dem Zentrum für Genderforschung, dem Institut für Musikästhetik und dem Institut für Elektronische Musik und Akustik (Universität für Musik und darstellende Kunst Graz) - mehr

 

Galerie


Freitag, 13. November 2015, 20.00 h, ImCubus
Samstag, 14. November 2015, 20.00 h, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

IGNM @ prattica E

 

Zwei Konzertprogramme mit Werken für Soloinstrument und Elektronik sowie Werken für Fixed Media. Eine Veranstaltung der IGNM Steiermark

 

Programm, 13. November

 

Angelica Castello:  La Fontaine II                        


Se-Lien Chuang:  Launenspiel                


Thomas Gorbach:  Four variations with ribbed sounds                


Dieter Kaufmann:  Paganihilismo  (Lorenzo Derinni – Violine
)     

Katharina Klement:  peripheries #3                 


Johannes Kretz:  Nocturne  (Karin Silldorff – Blockflöte)       


Pia Palme: GIB SIE WIEDER  (Mona Smale – Harfe)    


Andreas Weixler:  für Pi                       


Tamara Wilhelm:  bad weather lately            



 

David Pirrò – Klangregie

Marian Weger – Technik

 

Download
Programm
Prog_IGNM_2015_11_13.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.3 MB

Programm, 14. November

 

Belma Bešlić-Gál & Bernhard Gál:  flut (Elisa Azzarà – Bassflöte)     
                    


Karlheinz Essl:  Sequitur X  (Kevin Fairbairn – Posaune) 


Thomas Grill:  Extended View, Perspective C
            


Klaus Hollinetz:  vermilllion bird                    


Volkmar Klien:  Nahen - Weiten 01            


Caroline Profanter:  Das Leben ist kein Wunschkonzert                      


Elisabeth Schimana:  Weave                    


Veronika Simor:  Imaginlo  (Michael Moser – Violoncello
)    

Oliver Weber:  Calling JT                

 

David Pirrò – Klangregie

Marian Weger – Technik

 

Download
Programm
Prog_IGNM_2015_11_14.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.3 MB

Samstag, 19. September 2015, 20.00 h, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

Studio Dan & Michel Doneda

 

Michel Doneda – Sax
Leo Riegler – Electronics
Manu Mayr – Kontrabass
Daniel Riegler – Posaune  
Benjamin Maumus – Sound

 

Eine Veranstaltung von Studio Dan


Download
Programm
Prog_StudioDan_2015_09_19.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.1 MB

Montag, 22. Juni 2015, 20.00 h, ImCubus
Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz
Eintritt frei

KUG / IEM @ Kulturzentrum bei den Minoriten


Arbeiten von Studierenden der Computermusik der Klassen Prof. Marko Ciciliani und Prof. Gerhard Eckel sowie der Lehrveranstaltungen von Gerhard Nierhaus:
neue Werke für Live-Elektronik und Fixed Media sowie audiovisuelle Kompositionen
und Installationen von Jonathan Carter, Davide Gagliardi, Kosmas Giannoutakis,
Harald Günter Kainer, Slobodan Kajkut, Anton Pyvovarov, Christof Ressi und Paul Wolff.

Neues Werk für Kontrabass und Elektronik von Artemi-Maria Gioti,
Margarethe Maierhofer-Lischka – Kontrabass

Marian Weger – Technik


Download
Programm
Prog_IEM_KUG_2015_06_22.pdf
Adobe Acrobat Dokument 670.7 KB

Freitag, 29. Mai 2015, 20.00 h, Kleiner Minoritensaal
Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Eintritt frei

OSCILLATION FREQUENCY

Markus Sepperer – Oboe
Christoph Hofer – Akkordeon
Igor Gross – Schlagwerk
Periklis Liakakis – Klangregie

Ein Konzert der ÖGZM mit Werken von Volkmar Klien, Periklis Liakakis, Gerd Noack, Dana Cristina Probst, Veronika Simor und Ming Wang


Download
Programm
Prog_OEGZM_2015_05_29.pdf
Adobe Acrobat Dokument 850.7 KB